Institut für Geographie            Vorläufiger Exkursionsplan 2004     (AKTUALIESIERT)             23.01.2004

 

Tagesexkursionen

Nr.

Ziel

Inhalt

Zielgruppe

Termin

Leiter

Teiln.

Angaben zur

Teilnahmepflicht

1. 

Unteres Saaletal/Mansfelder Seen

Geomorphologie/Hydrogeographie/

Naturschutz

GS/HS-D, LA

17.04.04

Zinke

20 GS

20 HS

Geomorph.

2.           

Region Halle, Dessau, Wittenberg

Siedlungsgeographie

GS - D, LA, NF

24.04.04

Raschke

34

Siedl.

3.           

Halle

Hist. Entwicklung und Stadtplanung (I)

GS - D, LA

24.04.04

Tauché

12

RUP, wp,

4.           

Messestadt Leipzig

Stadtgeographie

HS - D, LA

24.04.04

Müller

25

Siedl.

5.           

Wernigerode

Planungsgemeinschaft Harz

HS – D, LA

08.05.04

Tauché

20

RUP, wp

6.           

Apolda, Weimar

Stadtgeographie

GS/HS – D, LA; NF

14.05.04

Friedrich

30

Siedl.

7.           

Mittleres Saaletal/Geiseltal/Untere Weiße Elster

Hydrogeographie/Wasserwirtschaft/

Bergbau

GS/HS – D, LA, NF

15.05.04

Zinke

30 HS

10 GS

Phys.

8.           

Nordost Thüringen/ Mansfelder Land

Kulturlandschaftsentwicklung und Planung

GS - D, LA, NF.

15.05.04

Tauché

8

RUP, wp,  Fak

9.           

Raum Süßer See

Bodenökologie, Weinbau

HS -  D, LA

15.05.04

Liermann

25

Phys.

10.       

Leipzig/Thüringen

Raum- u. Umweltplanung

HS – D, LA

05.06.04

Bünger, Kühling

22

RUP, p,  

11.       

Mansfelder Land/Querfurter Platte

Wirtschaftstransformation

GS/HS  - D, LA, NF

07.06.04

Kroll/Henn

22 GS

14 HS

Wirtsch.

12.       

Raum Halle-Leipzig

Wirtschaftsgeogr./Verkehrsgeogr.

Teilnehmer an LV Infrastruktur (1./2. Sem.)

08.06.04

Walossek

35

Wirtsch.

13.       

Geiseltal

Didaktik

GS – HS LA

08.06.04

Hedderich

24

Didak.

14.       

Dölauer Heide

Bodengeographie

GS - D, LA, NF

09.06.04

Sauerwein

25

Boden

15.       

Dölauer Heide

Bodengeographie

GS - D, LA

10.06.04

Sauerwein

25

Boden

16.       

Elster-Saaleaue

Wasserwirtschaft, Infrastruktur

1./2. Sem.

10.06.43

Walossek

30

Wirtsch.

17.       

Halle

Stadtökologie

HS - D, LA

11.06.04

Sauerwein

25

Phys.

 

18.       

Raum Schkopau/Leuna/Merse-burg/Geiseltal

Wirtschaftstransformation und räumliche Folgen

GS/HS - D, LA

11.06.04

Kroll/Henn

12 GS

24 HS

Wirtsch.

19.       

Bitterfelder Seenplatte/Dübener Heide/Torgau

Geomorphologie/Hydrogeographie

GS – D, LA, NF

19.06.04

Zinke

40

Geomorph.

20.       

Geiseltal

Planung und Entwicklung einer Bergbaufolgelandschaft

HS – D, LA, NF

19.06.04

Tauché

8

RUP, wp

21.       

Halle

Planungsprobleme Halle, Gruppe I

3./4. Sem. – D, LA

26.06.04

Hildmann/ Kühling

12

RUP, p

22.       

Halle

Planungsprobleme Halle, Gruppe II

3./4. Sem. – D, LA

26.06.04

Hildmann/ Kühling

12

RUP, p

23.       

Halle

Planungsprobleme Halle, Gruppe III

3./4. Sem. – D, LA

27.06.04

Hildmann/ Kühling

12

RUP, p

24.       

Halle

Planungsprobleme Halle, Gruppe IV

3./4. Sem. – D, LA

27.06.04

Hildmann/ Kühling

12

RUP, p

25.       

Leipzig

Methoden Stadtentwicklung

GS – D, LA

03.07.04

Warner

25

Sozialgeogr.

26.       

Mittlere Mulde

Geomorphologie/Hydrologie

GS – D, LA, NF

Juli 04

Schmidt, K.-H.

30

Geomorph.

27.       

Thüringer Becken

Geomorphologie

HS – D

Juli 04

Schmidt, K.-H.

25

Geomorph.

 

Mehrtagesexkursionen

Nr.

Ziel

Inhalt

Zielgruppe

Termin

Leiter

Teiln.

 

28.       

Osterzgebirge/Nordböhmen

Komplexexkursion

GS/BBS

30.04.-02.05.04

Kroll/Zierdt

17 BBS

20 GS

 

29.       

Mitteleuropa

Komplexexkursion

4. Sem. – D, LA, NF

05.06.-11.06.04

Frühauf/Raschke/

Kley

30

D/Mitteleuropa

30.       

Mitteleuropa

Komplexexkursion

4. Sem. D, LA, NF

05.06..-11.06.04

Friedrich/Schmidt

30

D/Mitteleuropa

31.       

Sachsen-Anhalt

Ökol. Planung, Mitteldeutschland

HS – D, LA

07.06.-09.06.04

Hildmann/ Kühling

22

RUP 1 Tag p, 2 Tage wp

32.       

Rügen/Hiddensee

Komplexexkursion

HS – D, LA, NF

04.10.-08.10.04

Raschke/Müller/ Schröder (Berlin)

15

1 Tag Siedl., 1 Tag Wirtsch., 2 Tage Phys

33.       

Norddeutschland

Komplexexkursion

GS/HS – D, LA, NF

05.10.-08.10.04

Zierdt/Kley

30

1 Tag Phys. o. Geo-ök. 1 Tag Wi o. So.

34.       

Harz

Komplexexkursion

GS – D, LA

05.11.-06.11.04

Friedrich/Frühauf

35

1 Tag WiSo, 1 Tag Phys

 

Geländepraktika für Wirtschafts- und Sozialgeographie

Nr.

Ziel

Inhalt

Zielgruppe

Termin

Leiter

Teiln.

35.      

Halle

Wirtschafts- und Sozialgeographie

GS – D, LA

01.03.-07.03.04

Walossek/Müller/Glorius

50

36.      

Querfurt

Wirtschafts- und Sozialgeographie

GS

22.03.-28.03.04

Kroll/Raschke

15

37.      

Dresden

Wirtschafts- und Sozialgeographie

HS –D

07.06.-13.06.04

Henn

10

 

Geländepraktika für Physische Geographie und Geoökologie

Nr.

Ziel

Inhalt

Zielgruppe

Termin

Leiter

Teiln.

38.       

Saalkreis

Phys.-geogr. Arbeitsmethoden

GS

29.03.-03.04.04

Sauerwein/ Liermann

18

39.       

Grillenburg

Phys.-geogr. Arbeitsmethoden

GS – D, LA

18.07.-24.07.04

Zierdt/ Kley

14

40.       

Mulde/Bad Düben/Jeßnitz

Phys.-geogr. Arbeitsmethoden

HS – D, LA, NF

23.08-28.08.04

Vetter/Morche

14

 

Auslandsexkursionen

Nr.

Ziel

Inhalt

Zielgruppe

Termin

Leiter

Teiln.

1.

Nordwest Frankreich

Geographische Komplexexkursion

HS – D, LA

19.07.– 02.08.04

Frühauf/Friedrich/

Raschke

25

2.

Slowakei

Geographische Komplexexkursion

HS – D, LA

01.09.-16.09.04

Schmidt/Kroll/Morche

25

 

 

Erläuterung der Abkürzungen:

HS – Hauptstudium; GS – Grundstudium; D – Diplom; LA – Lehramt; NF – Nebenfach; BBS – Berufsbegleitender Studiengang